Сортер — развивающая игрушка

Сортер это первая головоломка для малышей. Большая и яркая. Игрушка, которая требует сортировки фигурок по определенному признаку. Принцип игры состоит в том, что в некое отверстие определенной формы нужно вставить фигурку такой же формы и размера. Отверстия и формы к ним бывают разные это и геометрические фигуры, и фигуры животных. При этом в игрушке все рассчитано так, что одна фигурка подходит только к одному отверстию, ни в какое другое она не подойдет.

Специалисты по детскому развитию и психологи утверждают, что такие игрушки, как сортер очень важны для развития малыша. Чем раньше он начнет понимать признаки формы, размера и цвета, тем скорее будет развиваться его мышление и творческие способности.

Кстати сказать, что для занятий сортировкой фигурок можно выбрать многие игрушки, но они не будут сортерами в полной мере. В принципе даже пирамидка может оказаться сортером. Хотя сама игрушка и предполагает четкое расположение фигурок от большой к маленькой, для малыша нет определенных задач, и скорее всего, играя с такой игрушкой, ребенок сам будет устанавливать правила игры. Следует отметить, что сейчас выпускают пирамидки в виде различных фигурок вот здесь есть четкие формы, не учитывая которые невозможно собрать пирамидку. В какой-то мере сортером являются и матрешки. Ведь не получится в маленькую матрешку вставить большую. Но последовательность фигурок для малыша не понятна все равно в самую большую можно вставить самую маленькую фигурку. Еще к разновидности сортера можно отнести и пирамидки, фигурки которых нанизываются на штырьки. Как раз здесь есть некие правила в фигурке есть определенное число отверстий, на основе определенное число штырьков. Ребенок должен определить соответствие количества отверстий и штырьков. Можно еще приводить множество примеров игрушек сортеров, но задача у всех одна сортировка предметов по форме, цвету и размеру. Играя с ними, малыш научится определять цвета, познакомится с понятием «больше меньше». В процессе развивается логическое мышление, мелкая моторика, усидчивость

Интересно знать:
Первые сортеры появились в конце 19 века. Их придумала и стала использовать в своей работе известная жительница Италии Мария Монтессори. В то время в СССР тоже появились своеобразные сортеры «Рамки- вкладыши». Такое развивающее пособие изобрели известные педагоги Никитины.
Одной из первых компаний, которая первой запустила фабричное производство деревянных сортеров, является всем известная “Fisher price”. Именно ей мир игрушек обязан таким количеством разнообразных игрушек сортеров. До этого все последователи системы Монтессори делали сортеры руками из различных материалов. Компания “Fisher price” в 1950 г. стала использовать пластмассу для изготовления игрушек, этим самым сделала сортеры доступными и популярными.

Добавить комментарий